MASA Consulting
Reporte de Inversión Inmobiliaria
MASA Consulting · Plan 02
Juriquilla Towers
Juriquilla Santa Fe, Querétaro
Calificación MASA
C
5.99 / 10.0
Cliente: Anónimo
Fecha: Abril 2026
Clasificación: Confidencial
Analista: Santiago Sola — MASA Consulting
masaconsulting.com.mx

Resumen Ejecutivo

Score: C (5.99/10) — No recomendado.

Los fundamentos financieros de Juriquilla Towers son competitivos en términos nominales — cap rate de 8.44%, superior a CETES. La investigación de campo reveló sobreoferta activa en el edificio y la zona, renta de mercado superior a la verificada con brokers del mismo edificio, y señales de disposición a negociar por parte del vendedor. Se identificaron alternativas de inversión con indicadores de absorción superiores dentro de la zona metropolitana de Querétaro.

Registro Fotográfico

Vista aérea Juriquilla Towers Vista aérea — Juriquilla Towers
Fachada Juriquilla Towers Fachada — 2 torres, 30 niveles
Interior departamento 2 recámaras Interior — 2 recámaras, 99 m²
Áreas comunes y jardines Áreas comunes — jardines
Vista panorámica desde piso alto Vista panorámica — poniente
Sala con vista Sala — vista a la ciudad

Ubicación y Contexto Geográfico

Mapa de competencias directas Juriquilla Competencias directas — Juriquilla
Mapa de servicios Juriquilla — hospitales, escuelas, comercio Infraestructura y servicios — radio 2km

Ficha Técnica del Inmueble

Desarrollo
Juriquilla Towers
2 torres, 30 niveles, 412 deptos
Construcción
99 m²
Interior
Recámaras / Baños
2 rec / 2 baños
Cocina integral, cuarto de lavado
Piso
12 de 25
Orientación poniente. Vista a lagos
Estacionamiento
2 cajones
Sótano techado
Bodega
No incluida
Disponible +$150,000
Precio de lista
$2,950,000
Reventa. Buen estado
Precio / m²
$29,798
Rango de mercado ($28,000-$35,000)
Mantenimiento
$3,800 /mes
Áreas comunes + vigilancia 24hrs
Entrega
Inmediata
Desarrollo operando
Desarrolladora
Grupo DRT + Terra Capital
International Property Awards
Amenidades
AAA
Alberca, pádel x4, gym, sky lounge, spa

Observaciones de Campo

Verificación presencial. Hallazgos que no aparecen en la publicación del portal:

Acabados interioresPintura reciente, cocina integral completa. Piso laminado en buen estado. Sin humedad visible en techos ni paredes.
Presión de aguaVerificada en cocina y baños. Presión normal para piso 12. Sin calentador solar — boiler de gas estándar.
Ruido y orientaciónOrientación poniente — sol directo por la tarde. Ruido bajo desde el interior. Sin construcciones cercanas que bloqueen la vista a los lagos.
Áreas comunesAlberca operando, 4 canchas de pádel en uso, gym equipado. Mantenimiento profesional visible. Lobby limpio, elevadores funcionando.
Discrepancias vs portalLas fotos del anuncio muestran el departamento amueblado — la unidad se entrega vacía. La vista publicada es de un piso superior, no del 12.

Competencia Directa — Por Ubicación

La ubicación es el factor principal de competencia. Estos 3 desarrollos compiten directamente con Juriquilla Towers por el mismo perfil de comprador.

The Grand Living Juriquilla
Prol. Blvd. Universitario, Valle de Juriquilla · 3 torres, 46 departamentos
Precio 2 recDesde $4,506,682
Precio/m²~$29,000 - $37,300
Superficie 2 rec134 - 147 m²
Renta estimada$30,000 - $38,000 /mes
UbicaciónFrente a Superama, 2 min de Antea
AmenidadesAlberca, carril de nado, jacuzzi, spa, sky gym
Cap Rate estimado~7.7%
The Grand Living Juriquilla
Habitárea Towers
Blvd. La Campana, Juriquilla Santa Fe · 3 torres, 12 niveles cada una
Precio 2 recDesde $3,050,000
Precio/m²~$32,000 - $35,000
Superficie 2 rec90 - 120 m²
Renta estimada$21,000 - $34,000 /mes
Ubicación10 min de Antea, 5 min de UNAM Juriquilla
AmenidadesAlberca semiolímpica, pádel, gym, pista de jogging
Cap Rate estimado~9.2%
Habitárea Towers
Life Juriquilla
Av. Santa Rosa 5101, Valle de Juriquilla · 1 torre, 86 departamentos
Precio 2 rec$3,390,000 - $3,950,000
Precio/m²~$23,000 - $26,700
Superficie 2 rec~138 m²
Renta estimada$15,000 - $17,500 /mes
UbicaciónEntrada de Juriquilla. Acceso rápido a vías
AmenidadesSpa, gym, sky lounge, alberca, BBQ
Cap Rate estimado~4.5%
Life Juriquilla
Proyecto en trámite de permisos (sin nombre)
Juriquilla · ~500m de Juriquilla Towers
Precio 2 recSin precio publicado
Precio/m²Estimado ~$30,000 - $33,000
Superficie 2 rec80 - 120 m² (estimado)
Renta estimadaN/A. No existe aún
Entrega2028 (estimado)
FuenteCapa 04 — Señales de Capital. Desarrollador local
Cap Rate estimadoN/A — no existe aún
Proyecto en trámite de permisos

Conclusión: Life Juriquilla ofrece más m² (~138) a menor precio/m² (~$23,000-$26,700). The Grand Living tiene mejor ubicación pero precio más alto. Habitárea compite directamente en precio y ubicación.

El principal factor de riesgo de Juriquilla Towers es el volumen de 41 reventas simultáneas, frente a inventarios significativamente menores en desarrollos comparables.

Inventario en Reventa — Juriquilla Towers

Unidades publicadas en portales al momento del análisis. El desarrollo tiene 412 departamentos totales — las unidades disponibles son reventas de propietarios.

FuentePisoTipoPrecioPrecio/m²Status
Inmuebles2442 Rec. 2 Baños99$2,750,000$27,778En venta
Inmuebles2482 Rec. 2 Baños99$2,950,000$29,798En venta
Inmuebles24122 Rec. 2 Baños99$2,950,000$29,798Analizada
Propiedades.com152 Rec. 2 Baños92$3,100,000$33,696En venta
Inmuebles24192 Rec. 2 Baños99$3,350,000$33,838En negociación
Trovit223 Rec. 3 Baños156$5,300,000$33,974En venta
MercadoLibrePH3 Rec. + Roof210$8,500,000$40,476En venta
Total desarrollo
412
2 torres × 25 pisos + PH
En reventa
41
~10% del total
Precio/m² mediana
$29,798
2 rec (99 m²)
Renta promedio
$29,000
Incluye mantenimiento

Nota: 41 unidades en reventa de 412 (10%). 7 de las 41 son de 2 recámaras — competencia directa entre vendedores del mismo edificio. La concentración de oferta genera presión competitiva entre vendedores.

CAPA 01 Fundamentos Financieros
35%   2.33 pts
VariablePesoCalif.PonderadoSeñal
Cap Rate real15%7/101.058.44% bruto. Arriba de CETES (6.64%) por +1.8 puntos
ROI ajustado a inflación12%6/100.72ROI real ~3.9% (renta) + 7.2% plusvalía. Inflación 4.63%
Viabilidad de financiamiento8%7/100.56Entrega inmediata. Genera renta desde la compra
Cálculo de NOI (Net Operating Income):
Renta bruta mensual verificada: $28,000 (mediana, 3 brokers del edificio)
(−) Mantenimiento: $3,800/mes
(−) Vacancia estimada 8% (1 mes vacío/año en mercado saturado): $2,240/mes
(−) Predial estimado: $800/mes
(−) Seguro: $400/mes
= NOI mensual: $20,760 · NOI anual: $249,120
Cap rate real = $249,120 / $2,950,000 = 8.44%
Cap rate sobre precio de adquisición. Ajustado por costos de cierre ($93,900): 8.19%.

El cap rate real de 8.44% es superior a CETES 28 días (6.64%, Banxico abril 2026) por +1.8 puntos — competitivo en términos nominales. Ajustado por inflación de 4.63% (INEGI, marzo 2026), el ROI real por renta es ~3.8%. Sin embargo, la vacancia del 8% es conservadora — con +300 unidades compitiendo en renta en la zona, podría ser mayor. Si la vacancia real es 15% (casi 2 meses vacío/año), el cap rate baja a 7.3% y el spread contra CETES se reduce a apenas 0.66 puntos.
CAPA 02 Dinámica de Mercado
30%   1.36 pts
VariablePesoCalif.PonderadoSeñal
Plusvalía histórica12%5/100.60+7.2% QRO 2025 (SHF), pero sobreoferta amenaza plusvalía futura
Absorción real10%2/100.20Sobreoferta en edificio y zona. Ver sección de inventario
Flujo de IED8%7/100.56Nearshoring activo. Manufactura y aeroespacial
Juriquilla muestra plusvalía de 7.2% (SHF 2025), pero el volumen de oferta sin absorber en la zona indica que esa tendencia no se sostendrá. El precio/m² se mantiene entre $28,000-$35,000 por ahora, pero con la presión de nueva oferta (ver Capa 04) y la saturación de renta, el riesgo de estancamiento es real. La IED industrial sigue activa pero no se traduce en demanda residencial proporcional.
CAPA 03 Inteligencia ConductualAnálisis presencial
20%   1.54 pts
VariablePesoCalif.PonderadoSeñal
Sesgo de disponibilidad7%8/100.56Ofrecieron descuento sin pedirlo
Urgencia artificial vs real7%8/100.56Precio bajó $200K en 30 días sin pedirlo
Consistencia del broker6%7/100.42Renta proyectada inflada ~15-22%
Al contactar al broker, respondió en 25 minutos: "el propietario está abierto a escuchar ofertas" — señal de disposición a negociar. El precio bajó de $3,150,000 a $2,950,000 en 30 días sin que nadie lo solicitara. La renta que proyectaba el broker ($34,000/mes) está inflada 15-22% vs el mercado real verificado con 3 brokers del mismo edificio ($27,000-$29,000/mes).
CAPA 04 Señales de CapitalRed de contactos
15%   0.76 pts
VariablePesoCalif.PonderadoSeñal
Capital institucional6%5/100.30FIBRAs activas en industrial, no en residencial
Empresas ancla5%6/100.30Sector aeroespacial estable, sin expansiones
Intención de desarrolladores4%4/100.163 proyectos nuevos en radio de 3km
El capital institucional en Querétaro se concentra en industrial, no en residencial. FIBRA UNO y Prologis expanden posición industrial en El Marqués, pero no hay señales de capital institucional en residencial Juriquilla. Tres proyectos nuevos en radio de 3km confirman riesgo de sobreoferta (Capa 02). Bombardier y Safran mantienen operaciones estables sin expansiones recientes.
SCORE FINAL
C — 5.99
CapaPesoScore
01 — Fundamentos Financieros35%2.33
02 — Dinámica de Mercado30%1.36
03 — Inteligencia Conductual20%1.54
04 — Señales de Capital15%0.76
TOTAL100%5.99

Comparativo vs Alternativas

InstrumentoRendimiento Año 1RiesgoLiquidez
Juriquilla Towers ($2.95M)~15.7% teóricoAlto. SobreofertaBaja
CETES 28 días6.64%NuloInmediata
FIBRA UNO~8.5%Bajo-MedioAlta (BMV)
Life Juriquilla (alternativa)~14% teóricoMedioMedia

Señales Clave Detectadas

1. Competencia interna: 6 unidades idénticas en el mismo edificio
Hay 7 departamentos de 2 recámaras en reventa en Juriquilla Towers. La unidad analizada compite directamente con 6 departamentos de configuración idéntica en el mismo edificio, lo que genera presión a la baja sobre el precio de cierre.
2. Urgencia del vendedor confirmada por múltiples señales
Precio en caída ($200K en 30 días), respuesta inmediata del broker, apertura explícita a negociación. Tres señales independientes que convergen en una asimetría de urgencia favorable al comprador.
3. Renta inflada por el broker: 15-22% arriba de mercado real
El broker proyectaba $34,000/mes. Renta real verificada: $27,000-$29,000/mes. Con la renta del broker, el cap rate aparente es 11.6%. Con la verificada, 8.5%. La discrepancia altera materialmente el cálculo de retorno.

Investigación de Campo

Metodología: investigación de campo presencial y consultas con fuentes primarias (brokers, administradores, desarrolladores, notarios).

Bitácora

Día 1
Primer contacto con el broker. Respondió en 25 minutos: "el propietario está abierto a escuchar ofertas."
Hallazgo: apertura explícita a negociación, disposición a bajar precio.
Día 3
Visita física al departamento y áreas comunes. Unidad en buen estado. Amenidades operando. Administrador confirmó cuota de $3,800/mes sin aumentos recientes.
Hallazgo: desarrollo bien mantenido, riesgo operativo bajo.
Día 5
Investigación de reventas en portales. Se encontraron 6 departamentos más de 2 recámaras en el mismo edificio. El precio original de esta unidad era $3.15M hace 30 días — ya bajó $200K.
Hallazgo: competencia interna entre vendedores + precio en caída.
Día 7
Verificación de renta real. Se contactaron 3 brokers que manejan rentas en el mismo edificio. Rentas reales: $27,800-$31,800/mes amueblado. El broker de venta proyectaba $34,000/mes.
Hallazgo: renta proyectada inflada 15-22% — cap rate real menor al prometido.
Día 9
Consultas con fuentes primarias. Un desarrollador activo en Juriquilla Santa Fe confirmó un proyecto nuevo en trámite a 500m. Un notario de la zona reportó que escrituraciones residenciales bajaron ~20% en Q1 2026 vs Q1 2025.
Hallazgo: nueva oferta en camino + desaceleración de mercado confirmada.

Los hallazgos de campo generaron un ajuste de −2 puntos en el Score final, modificando la calificación de B a C y la recomendación de proceder a no proceder. Variables afectadas: renta real vs proyectada, volumen de competencia interna y señales de urgencia del vendedor.

Recomendación Final

Decisión
NO RECOMENDADO a precio actual
Problema central: Sobreoferta real — 41 reventas en el edificio (10%), +400 deptos en zona, renta saturada (+300 listings). La absorción no alcanza.

Si el cliente insiste en Juriquilla Towers:
- Precio máximo: $2,500,000 MXN (-15%) para compensar riesgo de liquidez
- Cap rate sube a ~10.1% con margen contra sobreoferta
- Leverage de negociación: existencia de 6 unidades idénticas permite presión sobre precio

Alternativa recomendada:
- Zonas con mejor absorción (Zibatá, El Refugio)
- O CETES (6.64% sin riesgo) mientras Juriquilla se ajusta
- CETES genera ~$16,400/mes sin riesgo. Juriquilla Towers: ~$25,200/mes con riesgo de vacancia real.
Estructura de comisión
Comisión compartida 50/50

Si la operación se cierra, el 50% de la comisión negociada con el broker se devuelve al comprador. Comisión estimada: 2% sobre precio de cierre. Sobre $2,500,000 MXN: $50,000 de comisión total, $25,000 devueltos al comprador.

Honorario
$9,999
Pago único
50% comisión devuelta
$25,000
Devueltos al comprador
Neto comprador
+$15,001
Retorno neto

Información Crítica Antes de Firmar

Aunque la recomendación es no proceder, se completó la verificación documental como parte del análisis.

Documentos Verificados

DocumentoStatusObservación
Licencia de construcciónVerificadoVigente. Municipio de Querétaro. 30 pisos + 2 sótanos.
Uso de sueloVerificadoH3 Mixto. Sin restricciones ambientales.
Libertad de gravamenVerificadoCertificado vigente (<30 días). Sin hipotecas ni embargos.
Régimen en condominioVerificadoProtocolizado. Reglamento y cuotas definidos.
Escritura del vendedorVerificadoPersona física, titular único, sin sociedad conyugal.
No adeudo de mantenimientoPendienteSolicitar a la administración antes de escriturar.

Recomendación Notarial

Opción 1 — Notaría 27, Lic. Samuel Palacios Vega. Av. Ejército Republicano 119-1, 3er piso, Santiago de Querétaro. Tel. (442) 223-0763. Experiencia amplia en escrituración de desarrollos verticales en Querétaro. Honorarios competitivos (~0.8% sobre valor de operación). Tiempos de escrituración de 3-4 semanas.

Opción 2 — Notaría 14, Lic. Ma. de los Ángeles Arana y de los Cobos. Calle Ezequiel Montes 2, Centro, Santiago de Querétaro. Tel. (442) 212-0837 / (442) 212-2452. Reconocida por transparencia en desglose de costos desde la primera consulta. Disponibilidad para asesoría previa sin costo. Trayectoria de más de 20 años en la plaza.

Ambos notarios fueron verificados por MASA. La selección final es decisión del cliente. Se recomienda solicitar cotización formal a ambos antes de elegir.

Costos Estimados de Cierre

ConceptoEstimadoQuién paga
ISAI (~2%)$53,000Comprador
Notario (~0.8%)$21,200Comprador
Avalúo$8,500Comprador
Certificado gravamen$1,200Negociable
Escrituración varios$10,000Comprador
Total comprador$93,900

*Sobre precio de lista $2,950,000. Cifra final la determina el notario.

Condiciones Mínimas si Decide Proceder

Recomendación: no proceder. Si el cliente decide comprar:

CondiciónPide el vendedorMínimo aceptable
Precio$2,950,000$2,500,000 (-15%)
ElectrodomésticosNo incluidosIncluidos en precio
EscrituraciónCompartidaVendedor paga gravamen + avalúo
EstacionamientoAsignado al cierreCajones específicos en contrato

Resultado

Decisión Final
$2,950,000 MXN
El cliente decidió no proceder. El análisis determinó que la sobreoferta en Juriquilla reduce la viabilidad de una inversión de renta a precio de mercado. Se recomendó considerar CETES (6.64% anual) como alternativa de bajo riesgo durante la evaluación de zonas con mejor absorción.

Perfil del Cliente y Siguiente Paso

Perfil de Inversión

ObjetivoRenta + plusvalía a 5 años
Capital disponible$3,000,000 MXN
Tolerancia al riesgoModerada
Horizonte5 años
ExperienciaPrimera inversión inmobiliaria

Siguiente Paso

Se identificaron 3 alternativas en segmentos con mejor absorción — incluyendo una fuera de residencial vertical. El análisis de esas opciones se presenta en un reporte separado.

Se recomendó mantener el capital en CETES (6.64%) durante el periodo de búsqueda de alternativas.

Seguimiento Post-Cierre

Este análisis incluye un periodo de seguimiento de 90 días posteriores a la decisión.