Cada testimonio corresponde a una operación real analizada por MASA.
"
MASA detectó que el broker cambió el precio dos veces en 45 días. Negocié un descuento del 14% y una cláusula de penalización. Sin su análisis, habría firmado al precio original.
R.L.
Inversionista · Bajío
Ahorro: $480,000 MXN
"
Estaba a punto de comprar en Roma Norte. MASA me demostró que el cap rate real era 2.9% — menos de la mitad que CETES. Redirigí mi capital con 12% de descuento.
C.M.
Empresario · CDMX
Capital redirigido a mejor zona
"
Lo que más me sorprendió fue la comisión compartida. Pagué $9,999 y MASA me devolvió la mitad de su comisión al cierre. Me ahorré más de $100,000 MXN. Ningún broker hace eso.
J.P.
Empresario · Bajío
Ahorro comisión: $105,000 MXN
"
Me ofrecían "renta garantizada del 8%". MASA me explicó que el rendimiento estaba inflado en el precio de compra. Literalmente me iban a devolver mi propio dinero.
Una conversación de 30 minutos es suficiente para saber si podemos ayudarte — y si no, te decimos con quién sí.
"La mejor inversión inmobiliaria no es la más cara. Es la que mejor se adapta a tus objetivos, tu horizonte y tu perfil de riesgo. Los números no mienten — las promesas de ventas sí."
Solicitud enviada — te contactamos en 24h.
MASAReporte Mensual · Marzo 2026 · Ed. 01
Portada
← clic izquierdo · clic derecho →
MASA · Reporte de Inversión
Contenido Marzo 2026
00Editorial
01Pulso del mercado
02Cap rates por ciudad
03Análisis profundo
04Radar de preventas
05Señal de capital
06Zona emergente
07No recomendamos
08El dato del mes
MASA · Reporte MensualMarzo 2026 · Edición 01
Análisis de inversión inmobiliaria · México
El mercado no perdona la ignorancia.
Reporte Mensual — Marzo 2026
Este mes: la tasa de Banxico baja y el mercado celebra.
Nosotros revisamos los números.
Con cap rates industriales en 8.1% y CETES en 9.18%, el spread negativo
cambia el análisis para cualquier inversionista que no modele la plusvalía.
Los datos mandan. Las promesas, no.
Banxico recortó 50 puntos base en febrero. El mercado lo celebró. Los brokers sacaron sus plantillas de "ahora es el momento de comprar". Nosotros revisamos los datos.
El cap rate promedio industrial en Querétaro es 8.1%. La tasa real de descuento para proyectos de largo plazo: entre 9 y 11%. La brecha se está cerrando.
Eso significa una sola cosa: la ventana de entrada con margen de error amplio se está estrechando. El inversionista que entra hoy no compra con el mismo colchón del que entró en 2022. Y aun así, el fundamento de largo plazo sigue siendo sólido.
El nearshoring no es una moda. Las 47 plantas anunciadas en Querétaro entre 2023 y 2025 generan demanda de nave industrial que el mercado no puede absorber de golpe. La vacancia de 3.2% en Querétaro lo confirma.
Este mes analizamos tres operaciones, marcamos una como Score C, y explicamos por qué una de las zonas más comentadas de Querétaro todavía no justifica el precio que piden. Los datos mandan. Las promesas, no.
— Mariano Sada
ENRIQUE DE LA MORA — ASESOR EXTERNO · BANCA
01 — Indicadores clave Pulso del mercado nacional
Macroeconómico · Marzo 2026
Conclusión del analista
Los datos son unánimes: tasas a la baja, IED en máximos históricos, precios subiendo cuatro trimestres consecutivos. El momento existe. La pregunta no es si invertir — es dónde.
La ilusión del riesgo México — alimentada por narrativas de inseguridad y ruido político — genera más parálisis que la realidad de los números. Los fondos institucionales no leen titulares: leen cap rates, absorción y flujo de IED. Y llevan tres años comprando en Querétaro mientras el inversionista individual espera "que se calmen las cosas."
9.0%
Tasa de referencia Banxico
Anterior: 9.5% · ↓ 50 bps
+6.8%
Índice SHF de Precios de Vivienda · Anual
Q4 2025 · Cuarto trimestre consecutivo al alza
$36.7B
IED en manufactura · USD · Q4 2025
vs Q4 2024 · +22% interanual
+3.2%
Actividad construcción INEGI · Anual
Industrial lidera · Residencial +1.8%
Tendencia de tasas hipotecarias promedio — banca comercial
BBVA Hipotecario
10.4%
(-40bps vs ene)
Banorte
10.1%
(-35bps vs ene)
Infonavit
9.3%
(VSM indexado)
IED manufactura México — últimos 8 trimestres (USD miles de millones)
Fuentes: Banxico · SHF Índice de Precios Q4 2025 · SE Informe IED · INEGI IMAI · Nivel 1–2
02 — Análisis de mercado Cap rates y vacancia por ciudad
Rendimientos por activo · Q4 2025
Industrial — Naves clase A (>5,000 m²)
QRO Corredor
8.1%
Vacancia 3.2%
MTY Apodaca
8.4%
Vacancia 4.1%
CDMX Vallejo
7.2%
Vacancia 5.3%
GDL El Salto
7.6%
Vacancia 6.8%
Residencial — Departamentos en renta (plusvalía + renta)
QRO Juriquilla
6.8%
Renta +8.4% a/a
MTY San Pedro
6.3%
Renta +9.9% a/a
CDMX Polanco
5.9%
Renta +6.1% a/a
CDMX Condesa
5.1%
▲ Saturación
Referencia CETES 28 días · Marzo 2026
9.18%
Cap rate menor a CETES requiere plusvalía documentada o estructura de salida definida
Conclusión del analista
Ningún activo inmobiliario en México supera hoy al bono soberano en rendimiento corriente puro. Eso no es una alarma — es la condición que separa al inversionista disciplinado del que improvisa.
El inmueble no compite con CETES en yield del año uno. Compite en apreciación compuesta, flujo de renta creciente y apalancamiento estructurado. El que entiende eso tiene una ventaja sobre el 90% del mercado que todavía evalúa propiedades como si fueran bonos. El corredor industrial de Querétaro a 8.1% de cap rate no es caro — es el precio del activo con la vacancia más baja de Querétaro.
CBRE MarketView Q4 2025 · Solili · Banxico
03 — Análisis profundo
TESIS VIGENTE · SCORE A
Puerto Interior Guanajuato: el activo que Querétaro no tiene.
5.8%
Vacancia corredor Silao–Irapuato Q4 2025
2,500+
hectáreas — parque logístico más grande de LATAM
$105
USD/m² tierra industrial (vs $190+ en QRO)
Puerto Interior: aduana propia, acceso ferroviario, GM Silao, Honda y 80+ proveedores Tier 1–2. El parque logístico más grande de LATAM — y el mercado lo sigue ignorando a favor de Querétaro.
Ese sesgo tiene precio: tierra en Silao–Irapuato cotiza 40–55% por debajo de QRO con fundamentales comparables. Vacancia en 5.8% pero con tendencia descendente — la absorción de 2025 superó el pipeline por primera vez en tres años. El catalizador pendiente: la expansión BMW en SLP necesita cadena de suministro a 90 minutos. Este corredor es la zona natural de aterrizaje.
Cap rate nave clase A: 8.3–8.6%, contratos 5–7 años en USD. Riesgo: dependencia automotriz — desaceleración de GM u Honda impacta absorción directamente.
04 — Radar de preventas Score preliminar · Marzo 2026
Score MASA · proyectos activos en mercado
Torre Olma
Valle Oriente · San Pedro Garza García · Entrega dic 2026
A
$149k
Precio/m² MXN
206 uds
25 pisos · desde 47 m²
Dic 2026
Llave en mano · terminados incluidos
+9.9%
Plusvalía anual Valle Oriente SPG
✓ Llave en mano — terminados incluidos en precio de venta
✓ Valle Oriente: submercado consolidado, sin reserva territorial disponible
△ Precio/m² premium — justificado por escasez estructural de oferta en el corredor
Por qué Score A · Torre Olma · Valle Oriente SPGValle Oriente ya no es promesa — es el submercado premium consolidado del Norte.
Sin reserva territorial real, la oferta vertical en el corredor es estructuralmente escasa. El precio refleja rareza genuina, no marketing. A $149k/m² con entrega certificada dic 2026, el ticket mínimo (~$7M MXN, 47m²) entra con inventario terminado y sin riesgo de obra.
Llave en mano como diferenciador de riesgo.
El comprador no absorbe riesgo de construcción ni de acabados. En un mercado donde la mayoría de conflictos en preventa ocurren en la etapa de entrega de terminados, Torre Olma elimina esa variable por contrato.
Benchmark: CETES 28d 9.12% · Plusvalía Valle Oriente +9.9% · Retorno combinado estimado ~17% — perfil patrimonial respaldado por escasez estructural de suelo en SPG.
Complejo Ámbar
Juriquilla · Querétaro · Preventa 2025
C
7.2%
~5.8%
Cap rate neto real est.
$42k
Precio/m² MXN · extremo alto del rango
✕
Crédito puente: no acreditado
+8.4%
+6.5%
Plusvalía est. vertical QRO (SHF Q4 2025)
✓ CUS vigente verificado
✕ "Renta garantizada" sin fideicomiso documentado — Red Flag #1
✕ Crédito puente no acreditado al cierre editorial — Red Flag #2
✕ Mercado vertical Juriquilla: sobreoferta estructural activa — 700+ deptos en venta simultáneos · 8 proyectos en preventa compitiendo · días en mercado en alza · segmento saturado desde 2018 — Red Flag #3
Contexto de mercado · MASA
El yield bruto de 7.2% se reduce a ~5.8% neto descontando vacancia, mantenimiento y administración (~22%). En un mercado con 700+ departamentos en venta activos y plusvalía desacelerando a 6.5–7% (vs. +11% en 2022), el proyecto no supera el filtro de la capa financiera. La zona tiene fundamentos sólidos para casas — no para departamentos en preventa en este rango de precio.
Análisis preliminar con datos disponibles al 10 de marzo 2026. Score definitivo requiere análisis completo de las 4 capas. Fuentes nivel 3–4.
05 — Señal de capital
$800M
USD comprometidos por FIBRA UNO en expansión industrial Querétaro · Q1 2026
Movimientos institucionales del mes
Lo que compran los fondos señala la demanda en 12–24 meses.
FIBRA UNO — Expansión Querétaro $800M USD
El FIBRA más grande de México anuncia 8 nuevas naves clase A en Querétaro y Guanajuato para 2026–2027. Señal directa: los institucionales están apostando a que la vacancia se mantendrá baja y los arrendatarios de nearshoring seguirán llegando.
BMW — Planta San Luis Potosí: expansión Fase 2
BMW confirma inversión adicional de $800M USD para ampliar capacidad en SLP. Impacto directo: cadena de proveedores (Tier 1 y 2) buscará ubicarse en un radio de 150 km — QRO y GTO son los beneficiarios naturales.
Amazon — Centro logístico CDMX Norte
Amazon anuncia su cuarto centro de distribución en México, en el corredor Tepotzotlán–Cuautitlán. Absorbe 85,000 m² de nave clase A. Presión alcista en renta para el corredor norte del Valle de México.
FIBRA UNO · SE IED Q1 2026 · Prensa especializada
06 — Zona emergente San Luis Potosí: la tesis del proveedor.
El corredor que el mercado todavía no ha valuado.
BMW Fase 2 — $800M USD confirmados
La ampliación de capacidad en San José Iturbide genera una ola de demanda de proveedores Tier 1 y Tier 2 que necesitan ubicarse en radio de 150 km. SLP es el centro natural de ese radio.
Corredor logístico MEX–SLP–MTY
Acceso directo a la autopista federal 57, conexión ferroviaria Kansas City Southern y aeropuerto internacional con vuelos de carga. Tres modos de transporte en un radio de 20 km.
Tierra industrial a $75–$100 USD/m²
Vs. $150–$190 USD/m² en el corredor industrial maduro de QRO. El precio de entrada refleja el mercado de hoy — no el que viene en 18 meses cuando los proveedores BMW busquen ubicarse.
La tesis no es SLP como mercado — es SLP como ecosistema de proveedores. BMW no opera solo: necesita entre 80 y 120 empresas de componentes funcionando en proximidad logística. Esas empresas están firmando contratos ahora y buscando nave en los próximos 6–18 meses.
El inversionista que construye o adquiere nave industrial en el corredor SLP hoy no le está apostando al mercado general — le está apostando a una demanda específica, rastreable y con nombre propio. Eso es una tesis, no una especulación.
Riesgo principal si la tesis falla
Si BMW retrasa la Fase 2 por condiciones globales (aranceles, demanda de EVs), la ola de proveedores se pospone. Escenario pesimista: mercado sin catalizador inmediato, vacancia estacionada en 7–9%. La ventana no desaparece — solo se alarga. Monitorear avance de obra BMW trimestralmente y anuncios de proveedores Tier 1 con operación en México.
SE IED · BMW IR · CBRE MarketView SLP · Newmark
07 — No recomendamos Origina Santa Fe · CDMX Poniente
Datos públicos verificables · análisis de fundamentos de zona al cierre editorial.
Origina Santa Fe
Carr. San Mateo Sta. Rosa · Contadero, Cuajimalpa · Preventa activa Q1 2026
SCORE C
$100k/m²
Precio MXN Torre II — 61% sobre zona ($62k promedio)
26%
Vacancia oficinas en corredor · CBRE Q3 2025
3,388 uds
Inventario competidor activo en la zona
RF1
$100,000 MXN/m² en una zona cuyo precio promedio es $62,000 MXN/m² — prima de entrada del 61% sin fundamento en apreciación histórica. El comprador entra con pérdida latente. Para recuperar el diferencial solo con plusvalía de zona se requiere un horizonte de 8+ años asumiendo que la zona no sigue deteriorándose.
RF2
26% de vacancia de oficinas en el corredor Santa Fe (CBRE Q3 2025) — la más alta del mercado CDMX. La demanda residencial en zonas de oficinas es derivada: cuando los empleos se van, los compradores e inquilinos se van. Santa Fe perdió 3 grandes corporativos en 2023–2024. El corredor aún no estabiliza.
RF3
3,388 unidades residenciales en competencia activa dentro de la misma zona de influencia. Con esta oferta disponible a precios más bajos por m², la absorción de Torre II depende de que el mercado acepte el sobreprecio — hipótesis sin soporte en datos de los últimos 24 meses de velocidad de venta en el corredor.
RF4
Horizonte de entrega de 4 años (Torre II) en una zona con fundamentos en deterioro activo. El comprador inmoviliza capital durante 4 años apostando a una recuperación que ninguna consultora independiente proyecta a corto plazo. El riesgo no está en el desarrollador — está en la zona.
Veredicto MASA
El problema de Origina Santa Fe no es el desarrollador — es la zona. Entrar a $100k/m² en un corredor con 26% de vacancia de oficinas, 3,388 unidades compitiendo y 4 años de horizonte es apostar a una recuperación estructural sin catalizador visible. No recomendamos esta operación con los datos disponibles al cierre editorial.
Análisis con datos disponibles al 17 de marzo 2026. Fuentes: CBRE Market Report Q3 2025, SHF Índice de Precios Q4 2025, Inmuebles24 (inventario activo). El objetivo de esta sección es documentar patrones de riesgo estructural de zona — no emitir juicio sobre el desarrollador. Verifica precios actualizados y solicita análisis comparativo de mercado (CMA) antes de firmar cualquier documento.
08 — El dato del mes
~$7.40
USD/m²/mes · Proyección renta industrial nacional · Q1 2026
La renta nacional no cede. Querétaro opera entre $5.19 y $6.12 — por debajo del promedio, y con margen.
La renta promedio industrial nacional cerró Q4 2025 en $7.34 USD/m²/mes — 5% por encima del cierre de 2024, a pesar de que la demanda se contrajo 13% ese año. El promedio lo empujan CDMX (~$9.47) y los mercados fronterizos (Tijuana ~$8.61). El Bajío opera en otro rango: Guanajuato $5.19, Querétaro $5.92–$6.12. Eso no es debilidad — es ventaja competitiva de entrada. Proyectado a Q1 2026 por tendencia y cláusulas de escalación estructurales, el rango nacional defensible es $7.30–$7.45. En Guanajuato con 3% de vacancia, los contratos nuevos se firman con escalaciones reales. El riesgo está en Querétaro (6.1% vacancia) y en la incertidumbre arancelaria — pero hasta hoy el mercado no los ha trasladado al precio.